Введите:
Нажмите
Apr 14

Как сделать ступени из бетона своими руками?

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с вопросом строительства. И конечно же абсолютно все знают, что это очень сложный и трудоемкий процесс, который требует невероятного количества знаний и умений.


Строительство является постоянно развивающейся отраслью. Постоянно открываются новые различные способы постройки чего-либо или же какие-то тонкости, которые делают этот сложный процесс на толику легче.  То же самое касается разнообразных материалов.  Но существуют так же такие материалы, которые продолжают быть популярными на протяжении многих столетий. Этим материалом является бетон.


Строительство – это не только очень трудный процесс, а еще и очень затратный. Поэтому очень многие решают не тратить огромного количества денег на строительную бригаду, а сделать все самостоятельно. Ступени из бетона своими руками так же можно сделать самостоятельно.


Самостоятельное сооружение лестницы – это сложная, но вполне выполнимая задача. Ступени из бетона своими руками можно сделать очень легко и просто. Главное – соблюдать все правила и требования для того, чтобы ступени из бетона своими руками были надежными и прочными.


Этапы строительства


Расчеты. Это первое с чего нужно начать при конструировании лестницы. Для начала нужно рассчитать длину марша, длину самой лестницы, высоту каждой ступени, ширину проступи. Существуют определенные стандарты, которыми вы можете руководствоваться при этом процессе.


Далее следует устроить опалубку и арматурный каркас.  Правильно выбранный материал для опалубки обеспечит вашей лестнице красоту и ровность поверхности.  Следует так же внимательно отнестись к выбору трафаретов и сбору самой конструкции.  Неплохим вариантом может стать использование водостойкой фанеры.


Выбор бетона. Хорошо выбранный бетон поможет вашей лестнице выдержать любые нагрузки.  Лучше всего использовать бетон марки В15 и выше.  Так же можно использовать различные стабилизаторы, которые смогут улучшить качество бетона.


Замес. Лучше всего это сделать будет вручную. Не доверяйте этот процесс машинам.  Можно, конечно, использовать бетономешалку, но вручную будет лучше.


Залив лестницы. Начинать следует с нижних ступенек и заливать все ступени сразу.  После этого следует накрыть лестницу пленкой. Таким образом она дольше сможет сохранить влагу. Если бетон будет высыхать слишком быстро, то достаточно велика вероятность образования трещин. Полностью высохнуть бетон должен только через 3-4 недели.  Только после полного высыхания можно снимать пленку и опалубку. 




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru