Введите:
Нажмите
Apr 14

Монтаж ступеней на бетон – поэтапная работа

В большинстве случаев, каркас для лестницы не представляет труда в монтаже ,а вот монтаж ступеней уже более сложное дело. Лестница из бетона, как правило, более проста в установке, особенно, если это касается монолитных ступеней из железобетона. Так, при установке достаточно соблюдать лишь точности в размерах между пролетами.


Ступени могут изготавливаться из самого разного материала, который в последствии крепится на бетон. Монтаж ступеней производится в зависимости от материала из которого они изготовлены. Здесь разнообразие просто зашкаливает. Это может быть и дерево, и металл, и природный камень, и даже стекло. Все зависит от самой конструкции лестницы и ее размеров.


Каждый из материалов имеет свои особенности при монтаже. Монтаж ступеней из дерева проводится с помощью специальных болтов. В любом случае, как бы хорошо не было подогнано дерево, зазоры и швы всегда остаются. Их рекомендуется заделывать герметиком. Он не только сгладить неровности при работе, но и защитит дерево от не нужной влаги. Крепление ступеней на бетон осуществляется при помощи дюбелей. Важно брать крепкую породу дерева, что бы при монтаже доска не раскололась.


Если речь идет о металлическом каркасе, то монтаж ступеней проводится несколько иным способом. Как правило, сначала привариваются металлические поступи, тогда же делаются и специальные отверстия для фиксации деревянной подложки. Крепления отделочного материала проводится снизу, что бы не портился внешний вид конструкции.


Монтаж ступеней на бетон так же может производиться и с помощью шкантов. В таком случае, деревянные ступени, вырезанные по нужной форме и размерам крепятся прямо на бетон, подложку в виде фанеры можно не использовать. В бетоне сверлятся специальные отверстия, куда в последствии, и накладывается ступень из дерева, которая закрепляется шкантом или саморезом


Монтаж ступеней на бетонной основе может осуществляться и с помощью керамической плитки. Этот тип отделки самый  простой. Плитка просто укладывается на специальный клей или цементный раствор. Швы заделываются специальным материалом. В таком случае, больше времени уходит не на саму укладку материала, а на процесс ее закрепления и высыхания.


Бетонная лестница из монолитных ступеней  - это наилучший вариант для дома. Такая лестница прочна, долго стоит и не требует дополнительного ухода. Она сравнительно дешево стоит и абсолютно бесшумна. А способы ее отделки многогранны, что отлично подходит для любого интерьера.




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru