Введите:
Нажмите
Apr 14

Производство бетонных блоков – поэтапное описание

Сегодня на рынке стройматериалов немало компаний, предлагающих качественные бетонные блоки. Как правило, изготовление подобных конструкций в цехах происходит в несколько этапов. На специализированных фабриках есть специальное оборудование, существенно облегчающее производство бетонных блоков. Это самые разные приспособления – от мелких щеток и шпателей до добротных печей. В общем, процесс изготовления подобных плит трудоемкий, требующий использования особого инструмента, техники. Однако это совсем не означает, что такие строительные камни нельзя сделать собственными руками.


Как изготовить блоки в домашних условиях

Если вы уже решили, что производство бетонных блоков вы перенесете к порогу родного дома, знайте – ждать полной готовности придется долго. Из-за того, что в цеху есть специальные печи для сушки, изделия из фабрики ежедневно поставляются партиями. Такой техники дома нет, а значит, плиты можно будет использовать только через 28 дней (если считать с того момента, когда они были изготовлены).


Если это вас не пугает, можете приступать к работе. Для производства бетонных блоков домашнему мастеру потребуется:

  • форма
  • клеенка или тряпка
  • песок, известь, цемент и мелкий гравий и вода
  • инструменты для перемешивания.


Сделать форму можно из ДСП, доски или куска фанеры. Дна такое приспособление иметь не должно, поэтому под него подлаживается клеенка либо тряпка. Форма должна находиться под навесом, на гладкой поверхности. Производство бетонных блоков лучше затеять в тот день, когда на улице стоит прохлада. Так вам удастся избежать появления трещин на изделии.

Обязательно смажьте свой инвентарь и любые детали, которые будете использовать, маслом.

Для получения бетонных конструкций смешайте песок, гравий, цемент, известь. Соотношение раствора к цементу 4 к 1. После тщательного перемешивания добавьте в емкость воду.


До самого верха заливать формы сначала не нужно. Остановитесь, когда емкость заполнена наполовину и проложите прочную проволоку. Только после этого залейте смесью все пространство.


Для того, чтобы  поверхность изделия и его размеры были равномерными, сгладьте все неровности с помощью специальных приспособлений (вроде шпателя).


Застывание блоков длиться, как правило, от двух до пяти дней. Однако не забудьте, что достаточно прочными они станут только через 28 дней.




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru