Введите:
Нажмите
Apr 14

Кладка бетонных блоков - система

Бетонные блоки используются для сооружения внешних стен, внутренних перегородок и прочих конструкций.


Приготовление раствора

Начинается кладка бетонных блоков с приготовления раствора. Для такой смеси используется песок и цемент (в соотношении 4 к 1), после смешивания этих материалов добавляется вода. Консистенция полученного раствора должна быть пригодной для работы. В специализированных магазинах можно найти готовый клей, из которого путем добавления жидкости можно получить такой же раствор.


Приступаем к работе

Непосредственно кладка бетонных блоков производиться в несколько этапов. В первую очередь выкладывать необходимо углы. Соорудите камни хотя бы в три ряда. Только после это приступайте к заполнению промежутков. Когда блоки установлены в три ряда в промежутках, необходимо вернуться к выкладыванию углов. Такие манипуляции повторяются до завершения работ.

Теперь рассмотрим принцип кладки бетонных блоков (на примере сооружения стены)  детально.

Углы выкладываются с использованием уровня, отвеса. Напомним, что в процессе необходимо проверять свою работу с помощью гидроуровневого либо лазерного уровня. Затем нужно натянуть веревку (строительный шнур) на камни, расположенные по бокам. Совершая такую нехитрую манипуляцию, можно обеспечить себе ориентир, благодаря которому будет легче заполнять промежутки между углами.

Большинство мастеров в процессе кладки бетонных блоков раствором покрывают только горизонтальную поверхность. В вертикальных плоскостях образуется зазор, который обрабатывается смесью позже. Специалисты утверждают, что лучше покрывать раствором сразу и вертикальную плоскость. Благодаря этому блоки будут оптимально размещены в конструкции.

Для кладки бетонных блоков используется не слишком жидкий раствор. Его необходимо нанести на стену, куда устанавливается камень. Слой примерно в 3-5 см. Эта процедура выполняется с помощью шпателя с зубцами. Так вещество будет лучше сцепляться с поверхностью. Шпатель оставит после себя канавки, благодаря которым камень лучше «усядется».


Кладка бетонных блоков – занятие ответственное, особенно на начальном этапе. От того, насколько ровно расставлены первые четыре блока по углам, зависит качество дальнейших работ, кривизна стен.


Кладка бетонных блоков заканчивается заливкой последнего ряда армированным поясом.




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru