Введите:
Нажмите
Apr 14

Как можно сделать садовые дорожки из бетона своими руками

Любой участок требует совершенствования и благоустройства. Садовые дорожки из бетона как раз и являются признаком цивилизации.


Нельзя назвать хорошими хозяевами тех владельцев, которых самый маленький дождь заставляет надевать разнообразные сапоги для того, чтобы уберечься от грязи на своем же участке.

Обустройство участка – это занятие очень трудоемкое и сложное. На него нужно потратить значительное количество времени для того, чтобы участок выглядел презентабельно и радовал глаз не только своих обладателей, но и вызывал зависть у всех соседей.


Не только разнообразные скульптуры и растения могут отлично украсить ваш участок. Садовые дорожки из бетона могут прекрасно помочь вам сделать ваш участок очень красивым и ухоженным.

Для того, чтобы использовать садовые дорожки из бетона для декорирования своего участка не обязательно прибегать к помощи специальных мастеров.  Можно прекрасно все сделать самостоятельно.

Итак, существуют некоторые определенные этапы, которым нужно следовать и которыми нужно руководствоваться для того, чтобы соорудить дорожку своими руками.


Основание. Для начала нужно подготовить разметку будущей дорожки. Так же нужно забить колышки и натянуть обычную веревочку. Вы уже будете примерно видеть проект вашей будущей дорожки. Затем вам лучше подготовить сам грунт. В траншею вы укладываете геотекстиль, после этого вы насыпаете на него песок.


Далее идет опалубка. Ее лучше соорудить из доски. Так же нужно учитывать уклон. Лучше всего дорожку разделить на секции при помощи металла или твердого пластика. Если вы собираетесь вынимать колышки уже после высыхания дорожки, то лучше всего смажьте их перед процедурой при помощи какого-то масла.


Армирование дорожки. Жесткости дорожке могут придать специализированные армирование основания. Арматуру нужно укладывать таким образом, чтобы она оказалась ровно посередине плиты.


Раствор. Цемент должен быть не ниже марки М500. Раствор должен быть оптимальной густоты. Ни слишком жидкий, ни слишком густой. Замешивать его лучше всего при помощи бетономешалки.  Затем раствор заливается в опалубку. Для того, чтобы он равномерно распределился можно использовать шпатель. Для окончательного выравнивания подойдет обычная доска.


Завершающий этап. После того, как раствор был залит и распределен, его нужно накрыть пленкой и оставить высыхать. Опалубку вы можете снять приблизительно на 5 день после формирования дорожки.  А осторожно ходить по ней вы сможете уже через 3-4 дня.




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru