Введите:
Нажмите
Apr 14

Изготовление ступеней из бетона – все плюсы и минусы



В любом здании выше одного этажа, есть лестница. Ступени это важная составляющая любой лестницы, поэтому они должны быть надежными и крепкими. Материал, из которого изготавливаются ступени, может быть самым разнообразным – дерево, сварной каркас, металл, бетон, заменители дерева или же другие прочные материалы. В любом случае, для всех материалов безоговорочно действует одно и тоже правило – материал должен быть сверхпрочным.


Всем этим требованиям отвечают ступени, сделанные из бетона.  Сделать лестницу с бетонными ступенями не сложною Самое главное правильно все рассчитать и провести все работы с соблюдением всех технологий. Тогда ваша лестница будет служить вам долго и надежно.


Изготовление ступеней из бетона не сложный процесс. Важно помнить, что если вы решили поставить у себя лестницу с бетонными ступенями, то ее нужно закладывать еще в самом начале строительства. Кроме этого, такая лестница еще  и значительно укрепляет все строение, так играет несущую роль. Такой материал, как бетон устойчив к влаге и не горит. Вся конструкция имеет стальную арматуру. Поэтому, ступени из бетона обладают прочностью и устойчивостью.


На начальном этапе производиться монтаж каркаса, для последующей заливки. Этот этап не просто начальный, он самый важный, так как именно от него зависит качество будущих ступеней. Ступени из бетона всегда можно отделать деревом или пластиком, так они будут выглядеть еще лучше. Изготовление ступеней из такого материала, как правило бывает трех видов – треугольные, прямоугольные и прямоугольные с пазом. Какой отделка ступеней будет в будущем, зависит от их конструкции, поэтому нужно заранее с этим определиться.


Изготовление ступеней из бетона предусматривает отделку, так как серый бетон не очень приятно выглядит. Следует помнить, что отделку можно начинать только при полном высыхании ступеней, иначе это может привести к деформации. Самый простой способ отделки – это ламинат. Это и не дорого, и очень красиво. Но следует обязательно учесть, что ступени лестницы – это место повышенной проходимости, а значит нужно брать ламинат только повышенного класса, не меньше 32. Профиль крепится на дюбели, на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга, зазоры заполняются селиконом.

Можно отделать ступени плиткой или керамикой, но такой вариант отделки подойдет не везде. Плитка не самый безопасный материал. Перед тем, как класть плитку на ступени, нужно обработать их грунтовкой, иначе в скором времени, плитка просто отвалится.




ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:




КОНТАКТЫ:

Почта:
nabeton@mail.ru